Платежи участников госсофинансирования пенсии превысили 2 млрд руб.

21/10/2010  Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников программы госсофинансирования пенсии с начала 2010 года, превысила 2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ.

По данным ПФР на конец сентября этого года, в программу вступили почти 3,2 миллиона россиян. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников программы с начала 2010 года, составляла 1,72 миллиарда рублей.

"На сегодняшний день в программу вступило более 3,35 миллиона россиян, что составляет 2,35% населения РФ. Из них около 1,2 миллиона человек вступили в программу в 2010 году. Из вступивших: граждане в возрасте от 30-50 лет - 52,7%, свыше 50 лет - 28,4%, до 30 лет - 18,9%. Наиболее активны женщины - 66,4% от общего числа вступивших", - говорится в сообщении пресс-службы.

По условиям программы, запущенной с начала 2009 года, чтобы получить государственное софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на десять лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Участникам программы, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно уплачивают средства на накопительную часть своей пенсии, государство увеличивает сумму взноса в четыре раза.

Возврат к списку новостей