ПФР: Нельзя сейчас повышать пенсионный возраст

26/11/2010 

Пенсионный возраст повышать сейчас нельзя. Такое мнение, как передает «Эхо Москвы», высказал председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

«Экономия для бюджета от этого мероприятия вначале очень мизерная, а потом дефицит увеличивается в разы», — пояснил Дроздов.

По его словам, единственным эффектом от повышения пенсионного возраста является увеличение размера ежемесячной пенсии, в то время как для бюджета оно дает «нулевой эффект».

На повышении пенсионного возраста можно было бы сэкономить «на первых порах 80 млрд руб. в год плюс-минус», что, по словам Дроздова, то же самое, что «3 копейки». В то же время, отметил он, люди станут больше работать, «получать пенсионные права». «А потом они их предъявят, и нам нужно будет по этим заявкам платить. И уже к 2020 году это существенно начнет увеличивать наши расходы», — подчеркнул глава ПФР.

Напомним, ранее президент России заявил, что возраст выхода на пенсию в ближайшие годы повышаться не будет. По словам Медведева, повышение пенсионного возраста не планируется не потому, что для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия.

«Скоропалительные решения в этой сфере могут вызвать общественное недовольство и создать социально-политические проблемы», которые сейчас видны на примере целого ряда европейских государств, отметил глава российского государства.

Источник: Росбалт

Возврат к списку новостей