Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 27.04.2023 08:59:00 
Гарантии по возмещению вложений клиентов НПФ вырастут до 2,8 млн рублей

Совет Федерации одобрил увеличение максимальной суммы гарантийного возмещения вложений участников негосударственных пенсионных фондов (НПФ) вдвое — до 2,8 миллиона рублей. Такой закон был принят на пленарном заседании палаты 26 апреля.

Законом предусматривается, что в случае наступления гарантийного случая, связанного с аннулированием лицензии НПФ или признанием такого фонда банкротом и открытием в его отношении конкурсного производства, размер гарантийного возмещения по пенсионному договору устанавливается в размере уплаченных взносов и дохода от их размещения.

Данная сумма не может превышать 2,8 миллиона рублей. В настоящее время максимальный ее предел установлен на уровне 1,4 миллиона рублей.

Это гарантийное возмещение выплачивается за счет Фонда гарантирования пенсионных резервов, администрируемого Агентством по страхованию вкладов и формируемого из ежегодных гарантийных взносов негосударственных пенсионных фондов, доходов от инвестирования средств агентства.

Также законом предусмотрено увеличение размера гарантийного возмещения в отношении участников НПФ, которым на дату наступления гарантийного случая назначена негосударственная пенсия. Возмещение увеличивается в таком случае с двукратного до четырехкратного размера социальной пенсии.


Источник:  https://www.pnp.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля