Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 30/06/2010 
Развитие пенсионной системы должно исключать рост ее дефицита и повышение ставки социальных взносов

Президент Дмитрий Медведев заявляет о необходимости разработки ясной программы долгосрочного развития пенсионной системы.

"Необходимо разработать ясную программу долгосрочного развития пенсионной системы, обеспечивающую социально приемлемый уровень пенсий по сравнению с заработной платой (по крайней мере в пределах величины, на которую начисляются социальные взносы) и в то же время исключающую как дальнейшее повышение ставки социальных взносов, так и рост дефицита пенсионной системы", - говорится в Бюджетном послании президента РФ о бюджетной политике в 2011-2013 годах.

Глава государства подчеркивает, что перед пенсионной системой стоят серьезные долгосрочные проблемы, поскольку по демографическим прогнозам в ближайшие 20 лет Россию ждет значительное сокращение численности трудоспособного населения и увеличение численности населения старшего возраста.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил о необходимости повышения пенсионного возраста для поддержки пенсионной системы РФ. "В течение ближайших пяти лет нам надо будет принять решение о повышении пенсионного возраста. Это решение будет постепенным", - сообщил он. "Если мы этого не сделаем, ресурсов для поддержания уровня пенсий будет меньше. Без изменения пенсионного возраста государство не сможет удержать уровень пенсий", - сказал А.Кудрин.

Дефицит бюджета ПФР в 2010 году прогнозируется на уровне 1,116 трлн рублей. Правительство РФ одобрило поправки в федеральный бюджет 2010 года, в соответствии с которыми планируется направить еще до 150 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета фонда в текущем году.

Д.Медведев отмечает, что государство, безусловно, обеспечит исполнение всех законодательно установленных обязательств по выплате соцпособий и компенсаций.

Источник: IFX.RU



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля