Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 13/09/2010 
ПФР: Пенсионный возраст в России останется прежним

«Дискуссию по вопросу пенсионного возраста открыли не мы. Весной были активные дебаты по этому поводу. Я и сегодня не поменял своего мнения и считаю, что повышать пенсионный возраст в России нецелесообразно по многим причинам. Самое главное – в стране нет условий для принятия такого решения», - сказал Дроздов.

«Для принятия таких решений необходим консенсус в обществе и четкое обоснование. Мы активно занимаемся актуарными расчетами, в том числе и на долгосрочную перспективу, и понимаем, что сегодня российская пенсионная система устойчива. Пенсии продолжают повышаться. Нигде в Европе в период финансового кризиса пенсии за год не увеличились на 47%, как в России. В то же время мы видим, как активно реагирует народ в ряде стран на изменения в пенсионных системах», - заявил глава ПФР, передает РИА «Новости».

«В условиях страховой пенсионной системы человек всю свою трудовую жизнь формирует свой пенсионный капитал, который индексируется и после выхода его на пенсию делится на ожидаемый период нахождения на пенсии и ежемесячно выплачивается. Если вот так вдруг сегодня повысить пенсионный возраст, то несколько лет никто массово не будет выходить на пенсию, что даст незначительную экономию для бюджета пенсионного фонда, порядка 80-100 млрд рублей при бюджете 2010 года на выплату трудовых пенсий более 2 трлн рублей. Но потом очень быстро наступит необходимость возвращать людям пенсионный капитал. Учитывая, что у людей будет накоплен больший пенсионный капитал, а ожидаемый период выплаты пенсии станет меньше, надо будет увеличить затраты на выплату более высокой пенсии», - заявил Дроздов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее глава Пенсионного фонда России заявил, что России придется повышать пенсионный возраст.

Источник: Взгляд



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля