Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 27/09/2010 
Непопулярный возраст. Президент вступил в дискуссию о повышении пенсионного возраста

Президент предложил «переосмыслить» срок выхода на пенсию. Считать слова Дмитрия Медведева официальной поддержкой идеи повышения пенсионного возраста нельзя, утверждают в администрации президента. Впрочем, там же признают, что без его пересмотра бюджет скоро перестанет выдерживать растущую нагрузку. Раньше 2012 года, когда пройдут президентские выборы, вопрос решен не будет, уверены эксперты.

«Надо в значительной мере переосмыслить целый ряд базовых подходов к пенсионной проблеме. Правительство к этому готовится, но это потребует большой дискуссии в обществе, потому что касается очень многих людей», — заявил Дмитрий Медведев в пятницу в Курске на совещании по вопросам социального обеспечения пожилых людей.

Сейчас в стране около 40 млн пенсионеров. «Наша страна становится государством зрелых людей. В этом ничего плохого нет, это означает, что мы живем дольше, — приободрил собравшихся президент, но добавил: — Это позитивный процесс, но нам к нему надо готовиться. Это означает изменение многих факторов, включая вопрос о выходе на пенсию».

По данным Росстата, которые в качестве подтверждения привела министр здравоохранения Татьяна Голикова, к началу 2021 года в России доля людей в возрасте 65 лет и старше составит 22 млн человек. С 1991 года численность населения в возрасте 65 лет и старше увеличилась на 21,2%.

Две недели назад о повышении пенсионного возраста говорил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Он заверил, что рано или поздно властям придется решиться на это. Еще раньше о необходимости повышать возрастную планку говорил помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. По его словам, к 2020 году число иждивенцев составит 837 на тысячу работающих. С такими выплатами бюджет просто не справится. В начале года замминистра финансов Сергей Шаталов также призывал как можно скорее начать «обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий». Как подсчитали в Минфине, для мужчин срок выхода на пенсию должен быть поднят на пять лет, а для женщин — на семь или даже на десять лет.

Впрочем, «считать слова президента официальным шагом к повышению возраста нельзя», заверил РБК daily источник в администрации президента. Аналитики согласны: раньше 2012 года — года выборов президента — власти не пойдут на такой рискованный шаг. Однако сразу после выборов вопрос может быть поставлен ребром. Как рассказывал еще летом другой собеседник РБК daily в администрации президента, сейчас один из самых болезненных вопросов для Кремля — как провести непопулярную меру и не потерять рейтинг.

Татьяна Кособокова

Источник: РБК daily



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля