Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 02/06/2011 
Пенсионному возрасту дали 5 лет. Раньше 2016 года Владимир Путин обсуждать его не намерен

Владимир Путин вновь попытался поставить точку в обсуждении темы повышения пенсионного возраста: вчера в Твери премьер-министр заявил, что к этому вопросу правительство может вернуться не раньше чем через пять лет, то есть в 2016 году.

Эксперты, работающие над стратегией реформирования пенсионной системы, считают обещания Владимира Путина чисто предвыборными и в итоге все-таки предложат правительству осенью-зимой 2011 года начать повышение пенсионного возраста с 2015 года.

Вчера в Твери во время общения с рабочими завода "Тверской экскаватор" Владимир Путин заявил, что, по его "глубокому убеждению", необходимости повышать возраст выхода на пенсию сегодня в стране нет. Правительство если и вернется к вопросу повышения пенсионного возраста, то не раньше чем через пять лет. "Через пять-десять-пятнадцать лет — там нужно смотреть на реалии нашей жизни",— заявил премьер, отметив среди реалий такую, как ожидаемая продолжительность жизни. В России она составляет 69 лет, что на 12 лет меньше, чем в развитых странах ЕС.

Повышение пенсионного возраста обсуждается в контексте решения главной проблемы пенсионной системы — дефицита Пенсионного фонда, который в 2011 году оценивается в 1,8% ВПП. Сегодня доходов фонда не хватает на выплату пенсий, поэтому растет зависимость системы от федерального бюджета. По расчетам рабочей группы по доработке "Стратегии-2020", федеральный трансферт вырос с 1,6% ВВП в 2008 году до 5,2% ВВП в 2010-м. Для поддержания коэффициента замещения на уровне 40% этот трансферт необходимо увеличивать каждые пять лет на 1%. Впрочем, Владимир Путин не стал обсуждать с рабочими завода конкретные варианты решения проблем пенсионной системы, заметив лишь, что у российских властей в отличие от многих европейских стран, где власти идут на повышение пенсионного возраста, считая, что альтернативы нет, есть и другие ресурсы. По его словам, можно улучшить собираемость налогов, повысить эффективность функционирования пенсионной системы, увеличивать производительность труда.

Эксперты рабочих групп по коррекции "Стратегии-2020" считают, впрочем, что без повышения пенсионного возраста проблемы системы все равно не решить. "В рамках стратегии мы будем рекомендовать правительству вернуться к этому вопросу значительно раньше, начать поднимать пенсионный возраст с 2015 года. Затягивать этот вопрос — это подкладывать мину под пенсионную систему",— заявила "Ъ" руководитель экспертной рабочей группы "Реформа пенсионной системы" Татьяна Малева. По ее словам, препятствием для принятия такого решения являются "только политические и социальные мотивы", поскольку считается, что такой пенсионный возраст — это "социальное достижение, которое никто не вправе трогать". Пенсионный возраст уже подняли Франция, Италия, Финляндия, в процессе — Германия, Англия, США; в большинстве развитых стран пенсионный возраст мужчин и женщин одинаков. "Владимир Владимирович ничего не может сказать иного за полгода до парламентских выборов",— отмечает Татьяна Малева, напоминая, что эксперты уже давно настаивают на повышении пенсионного возраста, границы которого были установлены еще в 30-х годах XX века.

Среди явных аргументов в пользу изменения границ пенсионного возраста — старение населения, ухудшающееся соотношение между численностью пенсионеров и работников. Так, по оценке руководителя экономической экспертной группы Евсея Гурвича, к 2030 году численность работников и пенсионеров практически сравняется. Среди других аргументов — растущая занятость пенсионеров, что свидетельствует об их возможности трудиться. По данным, которые приводят в Независимом институте социальной политики, средний фактический возраст назначения пенсии составлял 54 года у мужчин и 52 года у женщин, а средний возраст досрочного выхода — 48-49 лет.

Ранее при обсуждении повышения пенсионного возраста представители Минздрава, впрочем, указывали, что при нынешней "эквивалентной" пенсионной формуле, при которой пенсионные обязательства растут пропорционально уплаченным взносам, делать это бессмысленно. Впрочем, замглавы Минздрава Юрий Воронин в интервью "Ъ" заявлял: "жизнь заставит" изменить пенсионную формулу, но пока этого не произошло. У экспертов есть сторонники среди федеральных ведомств. Известен своей позицией о необходимости повышения пенсионного возраста глава Минфина Алексей Кудрин: в 2010 году он высказался за увеличение возраста выхода на пенсию до 62 лет для мужчин и до 60 — для женщин.

Политики накануне выборного года уже поспешили выступить против непопулярного повышения пенсионного возраста. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что для этого нет ни демографических, ни социальных, ни экономических оснований. Впрочем, по ее словам, оснований также уже более чем достаточно для "отказа от провальной пенсионной реформы и обязательного накопительного элемента". В Минздраве, полностью поддержав позицию премьера, отметили, что для увеличения возраста выхода на пенсию "должны сформироваться социальные предпосылки". "Если в дальнейшем в российском обществе произойдут существенные изменения — увеличатся продолжительность жизни граждан и период получения ими назначенной пенсии,— в будущем к обсуждению этой меры можно будет вернуться, но только с целью повышения размера пенсионных выплат",— заявляют в министерстве.

Дарья Николаева

Источник: КоммерсантЪ



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля