Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 23/09/2013 
Государство продолжает искать способы пополнения бюджета Пенсионного фонда России

Государство продолжает искать способы пополнения бюджета Пенсионного фонда России (ПФР).

Наряду с решением об обнулении с 2014 года пенсионных накоплений "молчунов", правительство планирует ввести мораторий на передачу средств пенсионных накоплений от ПФР негосударственным пенсионным фондам (НПФ), пока они не акционируются и не вступят в систему гарантирования пенсионных накоплений, что может занять не один год.

Подобный мораторий планируется ввести и в отношении частных управляющих компаний, которым придется пройти тщательную проверку в ЦБ.

Правительство РФ приняло решение сократить с 2014 года до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для "молчунов", то есть для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке. Изначально предлагалось, что с 2014 года у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сократятся с 6% до 2%. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.

Принципиальное решение о передаче с 2014 года в управление ВЭБу новых пенсионных накоплений клиентов НПФ до их акционирования и вхождения в систему гарантирования накоплений было принято на межведомственной комиссии под руководством Минфина, сообщил агентству "Прайм" источник в правительстве. Эту информацию подтвердил в субботу журналистам председатель правления ВЭБа Владимир Дмитриев, сообщив, что "консенсус есть", но еще необходимо разработать нормативные акты для реализации данного решения.

ПРИЧИНЫ

Возможность введения моратория на передачу пенсионных накоплений от ПФР НПФам будет отражена в готовящихся в настоящее время законопроектах о гарантировании пенсионных накоплений и об акционировании НПФ, которые планируется принять в осеннюю сессию Госдумы.

"Государство не может позволить отдавать деньги в НПФ, которые не имеют "знака качества"", - сказал источник, близкий к правительству, отметив, что причиной такого решения является отсутствие нормально функционирующей системы контроля за НПФ. "Когда консервативно это не делается, значит, делается радикально, в революционном режиме", - отметил источник.

Чтобы ЦБ смог осуществлять эффективный контроль, НПФ должны стать акционерными обществами, а затем вступить в систему гарантирования пенсионных накоплений. На минувшей неделе заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что НПФ могут быть преобразованы в акционерные общества в течение двух-пяти лет. Одновременно глава Минфина Антон Силуанов обещал, что Банк России в течение двух лет проведет проверку НПФ на предмет финансовой устойчивости и закроет неэффективные.

УПРАВЛЯЮЩИЕ ТОЖЕ ПОСТРАДАЮТ

Источник на пенсионном рынке рассказал агентству "Прайм", что планируется также ввести мораторий на передачу средств от ПФР частным управляющим компаниям до тех пор, пока они не пройдут тщательную проверку в ЦБ. Первый шаг в этом направлении уже делается – ПФР до 8 октября должен перезаключить с частными УК договора на доверительное управление средствами пенсионных накоплений. По данным источника "Прайма", из 51 частной УК с которыми ПФР в настоящее время заключены договора, порядка 20 компаниям ПФР договора не пролонгирует.

Участники рынка считают, что основной причиной введения моратория на передачу средств пенсионных накоплений является дефицит ПФР.

"Видимо, уже состояние экономики таково, что брать больше неоткуда, и единственным источником являются пенсионные накопления", - сказал представитель одной из крупнейших управляющих компаний. По его словам, никто не мешает Центробанку тестировать НПФы, проводить проверки. "Очевидно, что деньги никуда исчезнуть не могут, есть спецдепозитарий, управляющие компании, регулятор. Зачем же вводить мораторий?", - сетует эксперт.

Кроме того, с учетом обнуления средств "молчунов" в ВЭБ перестанут с 2014 года поступать новые накопления, поэтому правительство решило "помочь" ВЭБу накоплениями остальных граждан, считает представитель одного их крупнейших НПФ.

"Это, по сути, зачистка рынка, и через два года останется 5-10 НПФов, в которые будут переведены пенсионные накопления, а средства остальных вернутся в ВЭБ. Это уже называется – глумление государства над общими принципами пенсионной реформы", - говорит представитель НПФ из топ-10.

ЛЮДЕЙ ЗАБЫЛИ СПРОСИТЬ

Пока остается непонятной судьба пенсионных накоплений, которые будут передаваться по итогам 2013 года. С одной стороны, планируется, что новые законопроекты могут вступить в силу с 2014 года, поэтому накопления 2013 года не должны попасть под новое законодательство. Однако, накопления 2013 года будут передаваться уже в 2014 году, поэтому они вполне могут тоже попасть под действие моратория.

"До таких мелочей на совещании не опускались, а только говорили о том, что нужно объявить мораторий, пока НПФы не вступят в систему гарантирования и не проведут процедуру акционирования", - сказал источник на пенсионном рынке.

С учетом новой пенсионной реформы и обнуления с 2014 года накоплений "молчунов" ожидается большой приток средств в НПФы и частные УК по итогам 2013 года. Однако, средства тех граждан, которые не хотят быть "молчунами" и осознанно выбрали частную управляющую компанию или НПФ, все равно на ближайшие пару лет, а то и больше отправятся в ВЭБ, хотя и не с нулевым показателем, как у "молчунов".

"Они же искренне считают, что перевелись в НПФ, а окажется, что их накопления по-прежнему в ВЭБе", - отмечает представитель одного из крупнейших НПФ, предполагая, что застрахованные лица будут предъявлять в следующем году претензии в ПФР в случае введения моратория.

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов, впрочем, не видит большой проблемы в новых инициативах правительства. По его мнению, главной задачей является создание системы гарантирования средств пенсионных накоплений граждан, поэтому предложенный вариант с временным депонированием средств в ВЭБе - механизм формирования надежной системы гарантирования.

"Накопительная часть граждан, которые сделали или в дальнейшем сделают свой выбор в пользу НПФ, будет полностью сохранена и даже преумножена в результате инвестирования государственной управляющей компанией. Если НПФ, который выбрал гражданин, по какой-то причине не войдет в систему гарантирования, у гражданина сохраняется право выбрать другой НПФ или уйти в распределительную систему. Это - важнейший момент: выбор сохраняется", - отметил Угрюмов.

По его оценке, на сегодняшний день уже более 25 миллионов человек приняли решение о переводе пенсионных накоплений в НПФ, а с учетом обнуления взносов "молчунов" активность граждан к переходу в НПФ должна еще возрасти.

Источник: ПРАЙМ

Елена Елина



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля