Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 02/09/2014 
Более половины россиян предпочитают накопительную пенсию распределительной

Более половины россиян предпочитают сохранить накопительную пенсию, выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Недовольство пенсионной реформой возросло.

«Бред», «ужас», «обалдели», «на государство нет надежды» — наиболее частые ответы россиян на просьбу высказать свое мнение об отмене накопительной части пенсии, выяснил ФОМ, проведя опрос среди граждан 1967 года рождения и моложе. Более половины — 52% — высказались за сохранение комбинации распределительной и накопительной частей пенсии, переход к полностью распределительной системе предпочитают в 2,5 раза меньше россиян — 20%. От того, кто управляет накоплениями гражданина — ПФР или НПФ, отношение к накопительной системе кардинально не меняется: ее сторонников больше среди клиентов НПФ — почти две трети (63%), но и среди держащих накопления в ПФР таковых более половины (51%), подчеркивается в исследовании.

Граждане плохо информированы о пенсионных инициативах правительства, но относятся к ним негативно, а чем лучше информированность, тем негативнее реакция. Даже безразличные к отмене накоплений безразличны лишь условно, говорит директор проектов ФОМа Людмила Преснякова: «Люди не понимают, что происходит, но сигнал, что что-то меняется, считывается хорошо и интерпретируется как изменение не во благо граждан, как манипуляция деньгами и смена правил игры».

Так, о намерении правительства продлить в 2015 г. мораторий на накопительные взносы 60% впервые услышали во время опроса, а подтвердили, что знают о таком намерении, всего 10%. При этом, узнав о подобном новшестве, люди чаще оценивали его негативно (19%), чем позитивно (14%; см. графики). С тем, что полная отмена накопительной части пенсии положительно повлияет на будущее пенсионное обеспечение респондента, согласны лишь 12% из них, вдвое больше — 24% — считают, что эффект будет отрицательным. Доля негативно относящихся к отмене накоплений выше (26-36%) среди граждан, чья накопительная часть находится в НПФ, людей с высшим образованием, живущих в городах-миллионниках и с населением от 250 000 до 1 млн (максимальна — 36% — среди москвичей); эти же граждане лучше других информированы о происходящем. Среди наиболее негативно настроенных — граждане с доходом от 9000 до 20 000 руб. в месяц, эта же группа — самая многочисленная в выборке (30%; респондентов с доходом выше и ниже 20 000 руб. — по 28%, еще 14% о нем не сообщили).

О том, что правительство что-то меняет в пенсионной системе, большинство впервые слышали от социологов и в 2012, и в 2013 гг. Но, по данным ФОМа, число сторонников и противников моратория на накопительные взносы годом ранее было почти одинаковым: 25% «за» и 22% «против» при более чем половине воздержавшихся. «Больше гарантий», «надежнее» — таковы были самые распространенные (15%) ответы среди поддержавших передачу накопительных взносов в бюджет. «Что ни делается, все к лучшему», «я одобряю» — так чаще всего (7%) отвечали сторонники отмены накоплений сейчас. Большинство высказываний (13%) были негативны: «народ станет еще беднее», «нельзя отменять», «плохо менять условия, когда вздумается».

Отмена накопительной части не просто вызывает негативные эмоции — она ощутимо усиливает недоверие к государству, говорится в исследовании. По этой же причине на идее заменить обязательные накопления добровольными можно ставить крест — к такому мало кто готов (см. графики). Накопления — это долгосрочная стратегия, а горизонт планирования у людей короткий, едва он увеличится хотя бы на год-два — так снова или реформа, или кризис, объясняет Преснякова: «Вторая причина — текущее потребление всегда будет предпочтительнее накоплений, и третья — у людей просто нет свободных денег». Поэтому от отмены накопительной пенсии больше всего проиграют люди с небольшим доходом, полагает она, и в то же время переход на распределительную систему повысит требования людей к пенсионному обеспечению: человеку уже не скажешь, что пенсия маленькая, потому что ничего не заработал. Отмена накоплений решает краткосрочные задачи, а долгосрочные социальные последствия не учитывает, считает Преснякова.

Отказ от накопительной пенсии означает либо резкое снижение уровня пенсионного обеспечения в среднесрочной перспективе, либо беспрецедентное увеличение государственных пенсионных обязательств, предупреждали и участники финансового рынка в коллективном письме президенту Владимиру Путину с просьбой приостановить замораживание накоплений до проведения экспертизы ее социально-экономических последствий. Отказ от накопительной пенсии обессмысливает не только выбор людей, принявших предложенные государством правила: стремительная смена этих правил может подорвать доверие и к другим проектам, реализуемым государством.

Ольга Кувшинова

Источник: Ведомости



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля