Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 20.07.2023 08:51:00 
С 1 августа работающим пенсионерам прибавят пенсию


С 1 августа произойдет традиционный перерасчёт пенсий работающих пенсионеров. Это не индексация, а прибавка, которая зависит от уплаты работодателем социальных взносов за работающих пенсионеров в предыдущем году. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако по закону не может превышать трех пенсионных коэффициентов.

"Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций, перерасчет их пенсий происходит каждый год 1 августа, учитывая общий уровень заработка пенсионеров за прошлый год.

В Минтруде предложили индексировать пенсии дважды в год в 2025-м и 2026-м
Поскольку стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 рубля, максимальная прибавка к пенсии у работающих пенсионеров составит 372,31 рубля", - пояснила "Российской газете" юрист, арбитражный управляющий Анна Хрусталева.

Напомним, что с 2016 года пенсии работающих пенсионеров не индексируются, в отличие от пенсий неработающих граждан пенсионного возраста. Их индексируют ежегодно. Но когда человек прекращает работать, ему должны пересчитать пенсии с учетом всех пропущенных им индексаций. Чем дольше после выхода на пенсию человек продолжает работать, тем выше в итоге будет его пенсия, когда гражданин все-таки решит уйти на заслуженный отдых.

Например , если отложить выход на пенсию на 5 лет, ее можно увеличить почти на 50 процентов, а если обратиться за ней на 10 лет позже, то она увеличится в два раза. На размер будущей пенсии влияет не только то время, когда человек работал, получал зарплату и за него уплачивались работодателем страховые взносы, но и так называемые нестраховые периоды, к которым относятся, например, время ухода за ребенком или за пожилым родственником, служба в армии.





Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля