Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 16.11.2023 09:52:00 
Социальный фонд России рассказал о возможностях использования пенсионных накоплений

Будущей пенсией можно распорядиться с умом уже сейчас


Любой гражданин России, который располагает пенсионными накоплениями, может их приумножить, используя их в качестве средств для инвестирования. Право выбора страховщика при этом остается за гражданином, и только он решает, с какой интенсивностью сумма его накоплений будет расти.


Будущей пенсией можно распорядиться с умом уже сейчас

Воспользоваться этим инструментом накопления средств несложно – достаточно определиться со страховщиком, которому будут доверены средства накопительной пенсии. Это может быть как Социальный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Страховщик, в свою очередь, будет распоряжаться пенсией и инвестировать ее на финансовом рынке. При выборе НПФ важно, чтобы он входил в систему гарантирования прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

СФР инвестирует пенсионные накопления через государственную управляющую компанию и через частные управляющие компании (УК). В этом случае выбор УК также является прерогативой гражданина. Если же пенсионные накопления находятся в НПФ, то УК выбирает сам фонд.

Стоит отметить: если страховщиком гражданина является СФР, смену компании или инвестиционного портфеля УК можно производить ежегодно без потери инвестиционного дохода.

Менять страховщика можно раз в год. Однако наиболее выгодным вариантом является смена страховщика раз в пять лет. После фиксированной пятилетки человек сохраняет все пенсионные накопления, а также дивиденды, полученные от инвестирования. И если инвестирование прошло с убытками, то все их компенсирует страховщик. То есть человек либо остается «при своих», либо приумножает доход. При досрочном переходе, ранее 5 лет, страховщик не несет таких обязательств перед гражданином, поэтому существует риск потери части средств пенсионных накоплений.

Для перехода в следующем году к другому страховщику необходимо подать заявление в СФР до 1 декабря текущего года. В 2024 году без потерь сменить страховщика смогут те, чьи накопления в нынешнем фонде начались в 2014 и 2019 годах. В остальных случаях какая-то часть доходности будет потеряна.

Заявление можно представить лично или через представителя в клиентскую службу СФР либо онлайн на «Госуслугах».


Источник: https://www.mk.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля