Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 27.10.2023 09:55:00 
Назван оптимальный возраст для начала формирования накоплений на пенсию

Эксперт Тетюнина: начинать формировать накопления на пенсию следует с 30 лет

Начинать заботиться о накоплениях на пенсию необходимо задолго до наступления пенсионного возраста, оптимальный возраст для этого — от 30 лет, когда большинство специалистов сформировались в профессиональном плане и имеют стабильных доход. Об этом 26 октября «Известиям» рассказала генеральный директор АО «НПФ Эволюция» Елена Тетюнина.

«Сегодня крайне важно повышать финансовую грамотность в вопросах пенсионных накоплений среди населения, особенно среди молодежи. Это необходимо для того, чтобы молодые люди задумались о своем долгосрочном плане финансового благополучия с момента получения стабильного заработка, когда на рынке есть различные механизмы накоплений», — отметила она.

Эксперт рассказала, что сегодня средний возраст участника корпоративной пенсионной программы, которая позволяет сотрудникам откладывать на пенсию вместе с работодателем, составляет за 50 лет. Статистика показывает, что люди активно присоединяются к различным пенсионным программам только за несколько лет до выхода на пенсию.

«Однако программы негосударственного пенсионного обеспечения рассчитаны на длительный срок, поэтому если к моменту завершения своей карьеры гражданин хочет получать не менее 90% от своего привычного дохода, то задумываться о будущем и откладывать нужно уже с 30 лет», — подытожила Тетюнина.

С 1 января 2024 года в России стартует программа добровольных долгосрочных сбережений, которая позволит гражданам сформировать финансовую подушку на пенсии. Программа включает стимулирующие меры со стороны государства (софинансирование в пределах 36 тыс. рублей в год), налоговые льготы (возможность оформить налоговый вычет с суммы до 400 тыс. рублей в год), возможность перевести накопительную пенсию в программу в качестве первоначального взноса. Операторами программы будут негосударственные пенсионные фонды.

24 октября профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала о компенсации для военных пенсионеров. Российские военные пенсионеры, мобилизованные или подписавшие контракт для участия в спецоперации, будут получать денежную компенсацию в 100% от их пенсий. Уточняется, что она будет выплачиваться с ноября 2023-го и далее ежемесячно.

Источник: https://iz.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля