Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 20.09.2023 10:00:00 
Рейтинг НПФ 2023 по надежности и доходности

Негосударственные пенсионные фонды стали более популярны из-за изменения социально-экономической ситуации в стране. Формирование новой пенсионной системы потребовало привлечения негосударственных структур. Сами граждане решили самостоятельно, за счет собственных средств копить себе на дополнительную пенсию. В нашем рейтинге мы рассмотрим наиболее популярные и авторитетные фонды. Информация поможет читателям определиться с выбором и решить, в какой организации стоит держать свои сбережения.

ЧТО ТАКОЕ НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

Деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) включает несколько направлений:

● они являются частью системы обязательного пенсионного страхования и являются вторым (дополнительным) страховщиком кроме государства;

● они занимаются негосударственным пенсионным обеспечением – помогают гражданам России в добровольном порядке копить средства.

Последнее направление деятельности НПФ является не альтернативой, а дополнением к обязательному пенсионному страхованию. Оно позволяет каждому человеку копить на старость, начиная с совершеннолетия.

Целью негосударственного обеспечения является увеличение объема будущих пенсионных выплат за счет добровольных отчислений. Их размер может существенно варьироваться в зависимости от характера деятельности и размера заработка. Отчисления человек проводит добровольно, в комфортном для себя режиме. При обращении в НПФ с целью формирования дополнительного пенсионного дохода гражданин выбирает один из предложенных ему планов. В этом плане прописывается:

● регулярность выплат;

● периодичность отчисления взносов с целью формирования дополнительной пенсии;

● сроки начисления;

● другие детали, предусмотренные в рамках договора с НПФ.

В чем преимущества негосударственного пенсионного обеспечения:

● дополнительно к базовой страховой пенсии можно делать отчисления в пользу себя или других людей (дети, родственники);

● негосударственное пенсионное обеспечение популярно среди крупных компаний – они самостоятельно делают отчисления в НПФ в пользу своих сотрудников, таким образом, формируя для них корпоративные пенсии, это является своеобразным бонусом для компании и позволяет привлекать действительно перспективных кандидатов к вакансиям.

НПФ участвуют в программах обязательного пенсионного страхования населения с 2002 года – после проведения пенсионной реформы. Целью данной реформы была стимуляция граждан к накоплению более высоких пенсионных выплат.

Сегодня размер страховой части пенсии каждого человека. Рожденного после 1967 года рассчитывается на основе накопленных пенсионных баллов или индивидуальных пенсионных коэффициентов. Такие значения зависят от стажа работы и размера регулярных страховых взносов.

Фиксированная часть заработка человека шла в пользу накопительной части и не расходовалась на ежегодные выплаты пенсионерам, а инвестировалась и управлялась за счет деятельности НПФ. В 2014 году, в связи с введенным санкциями, начал действовать мораторий на выдачу пенсионных накоплений россиянам, который действует и до сих пор. Сейчас граждане вправе распоряжаться той суммой, которая была на счету до начала моратория. Они могут перевести ее в НПФ чтобы формировать дополнительный доход к страховой пенсии.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ РЕЙТИНГИ НПФ РОССИИ ПО НАДЕЖНОСТИ И ДОХОДНОСТИ

В настоящее время на рынке работает множество НПФ. Все они предлагают россиянам разные условия. Спрос на услуги, предоставляемые данными организациями, увеличивает предложение, благодаря чему на рынках наблюдается огромная конкуренция.

Мы решили упростить задачу, желающим перевести накопительную часть пенсии в НПФ и составили рейтинг надежности и доходности данных организаций. Рейтинг отражает позицию учреждения и показывает его готовность выполнять свои обязательства перед вкладчиками.

Главным критерием отбора номинантов нашего рейтинга стала доходность фонда или объем прибыли, получаемой им по итогам управления накоплениями клиентов. При создании рейтинга также учитывалась стабильность организации и ее способность противостоять актуальным рискам.

РЕЙТИНГ НПФ В 2023 ГОДУ ПО ВЕРСИИ «ЭКСПЕРТ РА»

Рассмотрим рейтинг, представленный крупнейшим российским кредитным рейтинговым агентством RAEX.

Объект Рейтинг Прогноз
АО «НПФ СберБанка» ruAAA стабильный
АО «Национальный НПФ» ruAA+ стабильный
АО «НПФ«Социум» ruAA- стабильный
АО «НПФ«Открытие» ruAAA стабильный
АО «НПФ«Достойное Будущее» ruAA+ стабильный
АО «НПФ«Будущее» ruAA- стабильный
АО «НПФ Эволюция» ruAAA стабильный
АО «НПФ Газфонд Пенсионные накопления» ruAAA стабильный

Агентство применяет собственную методологию и шкалу оценивания. Для расположения НПФ в рейтинге специалисты учитывают различные внешние и внутренние показатели учреждений:

● итоги аудита;

● размер расходов и доходов;

● инвестиционную стратегию;

● транспарентность управления фондом.

На официальном сайте представлены следующие расшифровки рейтинга.

Категория Уровень Определение
AAA ruAAA Объект характеризуется высоким уровнем надежности и финансовой устойчивости. Наивысший уровень кредитоспособности по национальной шкале для России.
AA ruAA+
ruAA
ruAA-
Высокий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости в сравнении с другими объектами рейтинга. Подобная категория лишь незначительно ниже класса ruAAA.
A ruA+
ruA
ruA-
Умеренно высокий уровень финансовой надежности в сравнении с другими объектами рынка. Характерна незначительная чувствительность к воздействию негативных факторов.
BBB ruBBB+
ruBBB
ruBBB-
Умеренный уровень кредитоспособности и финансовой надежности в сравнении с другими организациями, присутствующими на рынке. Учреждения данного сегмента более подвержены влиянию негативных факторов, чем категория A.
BB ruBB+
ruBB
ruBB-
Умеренно низкий уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости в сравнении с другими, представленными организациями. Характерна повышенная чувствительность к колебаниям рынка.
B ruB+
ruB
ruB-
Низкий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости в сравнении с другими объектами рейтинга. Учреждение сохраняет возможность выполнять обязанности перед своими клиентами, но запас его прочности ограничен.
CCC ruCCC Крайне низкий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости в сравнении с другими объектами рынка. Присутствует значительная вероятность невыполнения организацией своих обязанностей в ближайшей перспективе.
C ruCC Крайне низкий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости в сравнении с другими объектами рынка. Присутствует значительная вероятность невыполнения организацией своих обязанностей в ближайшей перспективе.
C ruC Крайне низкий уровень кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости в сравнении с другими объектами рынка. Присутствует значительная вероятность невыполнения организацией своих обязанностей в ближайшей перспективе. Своевременно выполнение учреждением своих обязанностей в полном объеме маловероятно.
RD ruRD Объект рейтинга пребывает под надзором органов государственного регулирования, способных определять приоритетность одних обязательств перед другими. Дефолт Агентством не зафиксирован.
D ruD Объект пребывает в состоянии дефолта.

РЕЙТИНГ НПФ В 2023 ГОДУ ПО ДАННЫМ ЦЕНТРОБАНКА

В несколько другом формате представлен рейтинг негосударственных пенсионных фондов от Центрального Банка России. При его создании в учет берется не только доходность накоплений, но параметр предпочтения объема собственных средств и участие в АСВ. В соответствии с данными параметрами, рейтинг НПФ по данным ЦБ РФ в 2023 году выглядит следующим образом.

Наименование НПФ Доходность (%)
НПФ СберБанк (АО) 7,44%
НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления (АО) 5,39%
НПФ БУДУЩЕЕ (АО) 4,16%
НПФ Открытие (АО) 4,14%
Негосударственный пенсионный фонд «Доверие» 3,84%
НПФ ВТБ Пенсионный фонд (АО) 3,73%
НПФ Гефест (АО) 3,43%
НПФ Оборонно-промышленный фонд им. В.В. Ливанова (АО) 3,30%
НПФ «Первый промышленный альянс (АО) 3,24%
Атомфонд (АО) 2,84%
НПФ Федерация (АО) 2,75%
МНПФ «Большой» (АО) 2,73%

РЕЙТИНГ НПФ ПО ОБЪЕМУ СОБСТВЕННЫХ НАКОПЛЕНИЙ

Сравнение негосударственных пенсионных фондов по рейтингу объема пенсионных накоплений помогает выделять фонды с максимальным приростом денежных средств от застрахованных лиц. В данном списке на первых местах находятся организации, получившие от граждан наибольшее количество средств из накопительной части пенсии. Соответственно, этот показатель в какой-то степени отражает лимит доверия населения к компании.

Наименование НПФ Пенсионные накопления (тыс.руб.)
АО «Негосударственный пенсионный фонд СберБанка» 690 910 329.09
АО «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления» 590 358 268.70
АО «Негосударственный пенсионный фонд Открытие» 541 864 138.36
АО «Негосударственный пенсионный фонд ВТБ Пенсионный фонд» 288 342 507.45
АО «Негосударственный пенсионный фонд Будущее» 273 047 417.04
АО «Негосударственный пенсионный фонд Достойное будущее» 259 105 512.28
АО «Негосударственный пенсионный фонд Эволюция» 178 976 072.47
АО «Межрегиональный негосударственный пенсионный фонд БОЛЬШОЙ» 49 955 790.61
АО «Национальный негосударственный пенсионный фонд» 25 582 036.87
АО «Негосударственный пенсионный фонд Социум» 23 683 646.52

КАКОЙ НПФ СТОИТ ВЫБРАТЬ

Отдельного внимания требуют критерии выбора НАФ для хранения накопительной части пенсии:

  1. Доходность. Оценивать ее необходимо по долгосрочным результатам – за последние 8-10 лет.
  2. Надежность. Этот параметр отражается в «Эксперт РА». Выбор необходимо ограничивать организациями, имеющими высокий показатель доверия.
  3. Акционеры и учредители. Хорошо. Если во главе фонда стоят крупные промышленные и добывающие компании, это рассматривается как дополнительная гарантия надежности.
  4. Возраст фонда и его статистика. От этого показателя во многом зависит опыт управления финансами.
  5. География расположения. Лучше выбирать фонд, представительство которого есть в регионе проживания. В целом, необходимость в посещении учреждения возникает крайне редко, но решение отдельных вопросов может требовать личного присутствия.
  6. Обслуживание. Дополнительным преимуществом являются онлайн сервисы, с помощью которых клиент может связаться с фондом.

Вас заинтересует: Вклады для пенсионеров в 2023 году

При выборе негосударственного пенсионного фонда стоит учитывать и отзывы действующих клиентов. Именно в них можно узнать информацию и уточнить нюансы, с которыми на практике сталкивались застрахованные граждане.

Приведенные в наших рейтингах НПФ предлагают своим клиентам высокую доходность, превышающую уровень инфляции, а также стабильные выплаты. Важна и их надежность, на которую и следует обращать внимание при выборе учреждения для долгосрочных вложений. Делать выбор в пользу конкретной организации стоит после изучения всех сведений и составления собственной картины действительности.

Источник: https://bankiclub.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля