Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 23.01.2024 14:37:00 
Что такое программа долгосрочных сбережений

Как она устроена, чем отличается от других пенсионных программ и выгодна ли она

С 2024 года в России стартовала программа долгосрочных сбережений (ПДС) — с 1 января граждане могут вступить в эту программу и заключить договор долгосрочных сбережений (ДДС) с любым негосударственным пенсионным фондом (НПФ). 

В чем суть этой программы? Какие у нее преимущества и ограничения? Кому она подходит и реально ли с помощью нее обеспечить «безбедную старость»?

Что такое ПДС

Программа долгосрочных сбережений — это новый инструмент, разработанный Министерством финансов и Банком России для стимулирования долгосрочного накопления граждан. Как объяснял глава Минфина Антон Силуанов, ПДС направлена как на «получение гражданами дополнительного дохода в будущем», так и на «стимулирование источников внутреннего финансирования экономики». То есть программа, по мысли ее инициаторов, выгодна и государству, и гражданам.

ПДС можно использовать для разных целей, однако, по замыслу финансовых властей, эта программа подходит прежде всего для долгосрочных пенсионных накоплений, которые позволят «обеспечить более высокий уровень жизни при выходе на пенсию». 

Вступить в программу может физическое лицо старше 18 лет, при этом участие является добровольным — при желании вы можете выбрать другой инструмент долгосрочных накоплений (например, ИИС).

Как устроена ПДС

Чтобы вступить программу, нужно заключить ДДС с НПФ — он будет организовывать инвестирование ваших деньги, чтобы приумножить сбережения или хотя бы сгладить эффект от инфляции. 

НПФ может инвестировать в разные активы: государственные ценные бумаги — облигации федерального займа (ОФЗ), которые эмитирует Минфин; акции и корпоративные бонды, паи инвестиционных фондов и другие инструменты. Сейчас НПФ предпочитают инвестировать в корпоративные и государственные бонды. Однако каждый НПФ придерживается своей инвестиционной стратегии — с набором активов, в который инвестирует конкретный фонда, можно ознакомиться на сайте НПФ.

После заключения договора вы сможете начать отчислять добровольные взносы на свой специальный счет в НПФ. В ПДС также можно перевести свои пенсионные накопления по договору обязательного пенсионного страхования (ОПС). Если они хранятся в том же НПФ, с которым вы заключили договор долгосрочных сбережений, то вы должны подать заявление на соответствующий перевод (это можно сделать до 1 декабря каждого года) через портал «Госуслуги», сайт или отделение НПФ. В таком случае накопления поступят на ваш счет в ПДС в следующем году (например, если вы оформили заявку на перевод до 1 декабря 2024 года, то средства попадут в программу в 2025 году).

Если же ваши пенсионные накопления хранятся в другом НПФ или Социальном фонде России (СФР, бывший Пенсионный фонд России), то сначала их нужно перевести в фонд, с которым у вас заключен договор долгосрочных сбережений. Такое заявление можно подать через портал «Госуслуги», сайт или отделение СФР. После этого средства можно перевести в ПДС стандартным способом — в рамках одного НПФ. 

Однако стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, при переводе пенсионных накоплений из одного фонда в другой можно потерять инвестдоход, который заработал предыдущий НПФ. Во-вторых, переведенные в ПДС накопления нельзя вернуть в систему ОПС. В-третьих, на эти средства не будут распространяться предусмотренные программой льготы — софинансирование и налоговый вычет. Эти выплаты будут действовать только в отношении личных новых взносов участников ПДС.

Как приумножить сбережения с помощью ПДС

Самый очевидный способ — это получение инвестиционного дохода от инвестиционной деятельности вашего НПФ. Однако ПДС предполагает еще несколько опций, позволяющих приумножить свои сбережения.

Софинансирование от государства 

В рамках ПДС вы также можете получить доплату от государства в виде софинансирования своих взносов. Для этого нужно ежегодно пополнять свой счет в НПФ минимум на 2 тысяч рублей. 

Максимальный размер таких выплат составит 36 тысяч рублей в год, однако коэффициент софинансирования и итоговая сумма будет зависеть от вашей зарплаты и объема взносов.

Так, наибольшую «добавку» от государства получат люди со среднемесячным доходом до 80 тысяч рублей. В таком случае коэффициент софинансирования составит 1:1 — государство будет добавлять рубль на каждый рубль, который вы внесете на счет в ПДС. То есть для получения максимальных 36 тысяч рублей вам нужно пополнить свой счет на такую же сумму.

Если ваша зарплата составляет от 80 до 150 тысяч рублей в месяц, то коэффициент софинансирования от государства составит 1:2 — в таком случае для получения максимальной выгоды счет нужно пополнить на 72 тысячи рублей в год. А для тех, кто зарабатывает более 150 тысяч рублей в месяц, соотношение будет 1:4 (чтобы получить 36 тысяч рублей, вам нужно будет внести на счет в ПДС 144 тысячи рублей).

Стоит учитывать, что государство будет поддерживать участников ПДС в течение трех лет с момента первого взноса, то есть максимальный размер доплаты составит 108 тысяч рублей (по 36 тысяч рублей в год). Тем не менее Минфин оставил возможность продления программы софинансирования: в законе говорится, что после трех лет этот срок может быть увеличен по решению правительства. 

Налоговый вычет

Еще одно преимущество ПДС — возможность получить налоговый вычет. Эта льгота распространяется на участников программы, которые уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ). При этом сумма, от которой будет рассчитан размер вычета, не должна превышать 400 тысяч рублей. Если вы платите НДФЛ по стандартной ставке 13%, то максимальная сумма вычета составит 52 тысячи рублей. Если вы платите НДФЛ по повышенной ставке в 15%, то сумма вычета увеличится до 60 тысяч рублей. 

Однако стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, размер вычета не может быть больше уплаченного вами НДФЛ. Например, если налог с вашего дохода составил 50 тысяч рублей, это и будет максимум, который вы сможете вернуть в качестве вычета. Во-вторых, лимит в 52 тысячи рублей является общим для всех инструментов долгосрочных инвестиций, предусматривающих налоговый вычет (например, индивидуальный инвестиционный счет — ИИС). То есть если вы внесли на ИИС 400 тысяч рублей и оформили максимальный вычет (52 тысячи рублей), то получить такую же льготу со взносов в ПДС уже не выйдет — лимит на вычет будет исчерпан. 

Будут ли застрахованы мои накопления?

Сбережения по ПДС (как взносы, так и доход по ним) застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей. Таким образом государство защищает участников ПДС от возможного банкротства НПФ, которые являются операторами программы. Так, если выбранный вами фонд «прогорит», Агентство по страхованию вкладов (АСВ) переведет вам компенсацию в пределах 2,8 млн рублей на ваш счет в банке или другом НПФ. 

Однако этот лимит распространяется только на добровольные взносы и доход по ним — в реальности размер гарантий может быть больше 2,8 млн рублей. Так, вдобавок к этому АСВ полностью вернет вам переведенные в ПДС пенсионные накопления, а также средства, полученные в рамках софинансирования от государства, и доход по ним. 

Кроме того, ваши сбережения застрахованы не только государством, но и самим фондом. Так, если НПФ неудачно инвестирует ваши средства и получит убыток на определенном временном промежутке (до пяти лет), ему придется возместить эти потери за свой счет. 

Когда и как получить выплаты

Договор долгосрочных сбережений заключается минимум на 15 лет — в течение этого периода вы делаете добровольные взносы, чтобы по истечении срока начать получать ежемесячные выплаты от НПФ. Это может произойти и раньше — при достижении определенного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Так, если вы вступили в программу в 50 лет, то НПФ начнет перечислять вам накопленные средства до истечения 15-летнего срока.

Согласно базовым параметрам, вы можете выбрать определенный срок получения выплат — планируется, что он должен быть не менее 10 лет. В таком случае НПФ будет перечислять вам деньги только в течение этого срока. Второй вариант — оформить пожизненные выплаты. Тогда для расчета ежемесячной суммы фонд будет использовать данные об ожидаемой продолжительности жизни. Впрочем, можно заключить и ДДС с другими параметрами, например, с возможной единовременный выплатой, после истечения 15-летнего срока договора или же наступления соответствующего возраста.

Чтобы рассчитать примерный размер выплат, можно воспользоваться калькулятором от Министерства финансов.

Можно ли забрать сбережения раньше?

Чтобы воспользоваться своими накоплениями, не обязательно ждать истечения 15-летнего срока — можно снять их раньше. Однако в этом случае НПФ выплатит вам так называемую выкупную сумму — в нее не входят деньги, полученные от государственного софинансирования, и переведенные в программу пенсионные накопления. При досрочном закрытии счета вы также рискуете потерять инвестдоход и получить меньше денег, чем внесли в программу, правила определения выкупной суммы устанавливаются НПФ в ДДС и правилах фонда.

Но есть несколько случаев, в которых сбережения можно использовать досрочно в полном объеме. НПФ выплатит вам всю сумму, в том числе инвестдоход, доплаты от государства и переведенные в ПДС пенсионные накопления, если участнику программы потребуется дорогостоящее лечение (перечень болезней утверждается правительством) или он потеряет кормильца, то есть родственника, который его содержал. Важно учитывать, что эти условия относятся только к тому, на чье имя заключен договор ПДС, то есть забрать деньги на лечение другого человека не получится.

Если вы выполнили указанные в договоре условия (начали получать выплаты по истечении 15-летнего срока или при достижении 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин), то выплаты не будут облагаться подоходным налогом. Эта же льгота действует при досрочном выводе денег в трудной ситуации (лечение или потеря кормильца). Если же вы захотите снять сбережения раньше времени без уважительной причины, то вам придется вернуть налоговые вычеты. А если выкупная сумма превысит размер ваших взносов, то придется заплатить НДФЛ на эту разницу.

Что будет со сбережениями в случае смерти участника ПДС?

Если человек еще не начал получать выплаты от НПФ, а только делал взносы, то все деньги с его счета перейдут правопреемнику (то есть, по сути, наследнику), указанному в договоре. Если такого нет, то сбережения перейдут членам семьи.

Если фонд уже начал делать отчисления в пользу клиента, то правопреемники смогут претендовать на оставшиеся сбережения, только если человек выбрал определенный срок для получения выплат — например, 10 лет. Если же участник ПДС оформил пожизненные выплаты, то получить его накопления не выйдет — в этом случае не действует правопреемство.

Стоит ли вступать в ПДС

С одной стороны, программа долгосрочных сбережений — это неплохой инструмент для тех, кто хочет получить дополнительный доход, играя вдолгую, а также накопить на прибавку к пенсии. Больше всего он подходит людям с небольшим доходом (до 80 тысяч рублей), поскольку в таком случае можно получить наибольшую выгоду от софинансирования (36 тысяч рублей в год),

Кроме того, государство позиционирует ПДС как довольно надежный инструмент: во-первых, из-за консервативной инвестиционной стратегии НПФ, которые вкладывают деньги клиентов в надежные активы из-за регуляторных ограничений, во-вторых, благодаря страхованию накоплений. Так, в ПДС ваши сбережения застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей (а в некоторых случаях — даже больше), в то время как потолок компенсаций для других продуктов (например, банковских вкладов), в два раза меньше — 1,4 млн рублей. 

С другой стороны, чтобы получить максимальные доплаты от государства и ощутимо приумножить свои сбережения, нужно иметь стабильный доход, уметь делать регулярные взносы. И самое главное — не выводить средства раньше времени, то есть «играть в долгую». Если вам подходят эти условия, то ПДС, действительно. может стать  хорошим вариантом для получения дополнительного дохода, в том числе и при выходе на пенсию.

Источник: https://frankmedia.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля