Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 14/10/2019 
Интервью с Шавриной И.В.

Шаврина Ирина Владимировна
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО НПФ «АТОМФОНД»

Интервью с Шавриной И.В.


1.  Что, на Ваш взгляд, отличает НПФ-2019 от НПФ-2009?

Безусловно, за 10 лет произошло очень много событий, которые существенно повлияли как на развитие рынка пенсионного обеспечения, так и на сами НПФ. НПФ – 2019 существенно отличаются от НПФ – 2009. Прежде всего, организационно-правовой формой. Из некоммерческих организаций НПФ стали акционерными обществами. Процесс акционирования дал существенный толчок к консолидации рынка НПФ, который продолжается до сих пор. Нас (количество НПФ) стало существенно меньше.

Правительство Российской Федерации своими решениями способствовало тому, что пропал «оптимизм» существенного развития - «заморозка» поступления страховых взносов, бесконечные изменения законодательства привели как к снижению интереса людей в формировании пенсионных накоплений, так и к доверию пенсионной системы в целом. Доходность пенсионных накоплений, передаваемых НПФ в доверительное управление управляющим компаниям резко снизилась (в несколько раз), а изменения в требованиях по составу инвестиционного портфеля усугубили проблему доходности, третий-четвертый раз меняется вся пенсионная система, поэтому интерес граждан к сотрудничеству с НПФ по сравнению с 2009 годом снизился.

2.  Соответствуют ли сегодняшние НПФ Вашему представлению об идеальном фонде?

Ранее большинство НПФ считали, что их основной целью является пенсионное обеспечение граждан и застрахованных лиц в старости, выгодное для гражданина, как с финансовой, так и с социальной точки зрения. В настоящее время НПФ-ы воспринимаются как чисто финансовые организации, подобные банкам. И если раньше деятельность НПФ на 80% была посвящена вопросам социального характера, а только около 20% на остальные вопросы (в том числе финансовые, инвестиционные, отчетность и т.д.), то в настоящее время приоритеты и затраты времени на их реализацию диаметрально изменились.

3.     Не кажется ли Вам, что в настоящее время регулирование деятельности НПФ является чрезмерным?

Количество отчетов, запросов, выполнение различных требований занимает первое место, являясь приоритетом. Особенно большие изменения в бухгалтерском учете (в связи с переходом на МСФО) и в системе оценки рисков, а также в исполнении требований ПОД/ФТ, которые для деятельности НПФ не вполне актуальны.

4.    Консолидация НПФ идет на пользу или во вред фондам?

Вопрос неоднозначный. Есть свои плюсы и минусы и у небольших региональных фондов и крупных игроков. Но есть опасение, что формирование пенсионных "гигантов" в случае их обрушения неминуемо приведет к дестабилизации всего рынка. Более того, недобросовестность одного крупного фонда подрывает доверие ко всей системе НПФ, чего хочется избежать.

5.   Как Вам представляются место и роль НПФ в современной пенсионной системе?

Учитывая мировой опыт хотелось бы, чтобы наряду с действующей пенсионной системой, государство и социально-ответственные работодатели способствовали развитию негосударственного пенсионного обеспечения. Дополнительная пенсия в будущем должна стать нормой для каждого работника. 

6.  Каково, на Ваш взгляд, будущее НПФ?

Слишком много факторов непредсказуемы, поэтому делать какие-либо прогнозы было бы опрометчиво.

7.   Помогают ли материалы, публикуемые в журнале, в Вашей повседневной работе? 

Интересны материалы, комментирующие требование регулятора и помогающие НПФ-ам выполнять возложенные на них функции, обобщающие или знакомящие с передовым опытом и проблемами других фондов.

8.  Ваши пожелания редакции и читателям.

Любознательности и оптимизма.



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля