Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 14.01.2019 12:05:00 
С 1 января 2019 года вступил в силу новый порядок оформления заявлений о смене страховщика

С 1 января 2019 года вступил в силу новый порядок оформления заявлений о смене страховщика (пенсионный фонд, формирующий накопления данного застрахованного лица) по обязательному пенсионному страхованию.

В целях защиты прав застрахованных лиц и недопущения злоупотребления в связи с неосведомленностью граждан о новых изменениях АО НПФ «Атомфонд» информирует:

  • С 1 января 2019 года вступает в силу новый порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), которым может являться или Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Теперь граждане могут подать заявление о смене страховщика через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) либо в ПФР лично или через представителя с нотариальной доверенностью.
  • Для перевода пенсионных накоплений из ПФР в НПФ либо из одного НПФ в другой по-прежнему необходимо будет заключить с выбранным фондом договор об ОПС.
  • Заявление на переход необходимо подать не позднее 1 декабря, и оно должно содержать реквизиты заключенного с новым фондом договора об обязательном пенсионном страховании (договор ОПС) и контактную информацию застрахованного лица.
  • С 1 декабря по 31 декабря можно передумать и остаться в прежнем фонде или выбрать другой. Для этого необходимо будет подать уведомление в ПФР об отказе от смены страховщика или о его замене.
  • С 1 января 2019 года введено обязательное информирование граждан о возможной потере инвестиционного дохода при смене страховщика при оформлении заявления о досрочном переходе. Уведомлять граждан о величине возможной потери дохода будет Пенсионный фонд России при личной явке в управление ПФР или, направляя соответствующую информацию в личный кабинет гражданина на портале госуслуг.
  • Кроме того, ПФР в течение одного рабочего дня с даты получения заявления или уведомления относительно смены страховщика будет направлять данный документ всем заинтересованным негосударственным пенсионным фондам (от которого и к которому гражданин переходит) через систему межведомственного электронного взаимодействия.



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля