Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 18/01/2008 
О социальном налоговом вычете по взносам в негосударственный пенсионный фонд

01 января 2008 г. вступил в силу Федеральный закон N 216-ФЗ от 24.07.2007 г. «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации». Согласно Закону в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации «Социальные налоговые вычеты» внесены изменения, которые устанавливают социальный налоговый вычет на взносы, уплаченные по договору негосударственного пенсионного обеспечения.

Введение социального налогового вычета для вкладчика негосударственного пенсионного фонда означает возможность возврата сумм налогов, уплаченных при получении доходов (заработной платы или др.), которые потом были направлены в НПФ в качестве взносов.

Возвращаемые средства, как правило, переводятся налоговыми органами безналичным платежом на банковский счет налогоплательщика в течение нескольких недель после подачи вкладчиком налоговой декларации.

В новой редакции статьи 219 части второй НК РФ говорится:
«1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
...
4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Указанный в настоящем подпункте социальный налоговый вычет предоставляется при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию.

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
...
Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 4 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде. В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.»

Что необходимо для получения вычета?

1. Вкладчик НПФ должен по окончании налогового периода подать в налоговый орган налоговую декларацию и заявление о желании получить социальный налоговый вычет.

2. Указанные в декларации расходы, по которым получается социальный налоговый вычет, должны быть подтверждены, то есть вкладчик НПФ должен предоставить документы, подтверждающие его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению.

Каков размер средств, перечисляемых вкладчику при получении налогового вычета?

Пример 1. Вкладчик в течение 2007 г. уплатил в негосударственный пенсионный фонд взносы в размере 20 000 рублей, при этом у него не было других расходов, указанных в статье (например, на лечение, на обучение).или он не намерен предъявлять их к налоговому вычету. В этом случае налоговой базой для получения социального налогового вычета будет 20 000 рублей, и к возврату ему полагается 13% от этой суммы, т.е. 2 600 рублей.

Пример 2. Вкладчик в течение 2007 г. уплатил в негосударственный пенсионный фонд взносы в размере 200 000 рублей, кроме того у него были расходы и на лечение, и на обучение. В этом случае возврату Вкладчику полагается 13 000 рублей, что составляет 13% от 100 000, поскольку максимальная сумма всех расходов, на которую можно получить социальный налоговый вычет, составляет 100 000 рублей.

Когда можно получить налоговый вычет?

Правом на получение социального налогового вычета на пенсионные взносы впервые можно воспользоваться уже в 2008 году, подав налоговую декларацию за 2007 г. в налоговые органы в любое время в течение всего 2008 г.

Вы можете обратиться за налоговым вычетом не в 2008 г., а позже, но Вам следует иметь в виду, что, с в соответствии с п.8 статьи 78 НК РФ, налоговые декларации с заявлениями о предоставлении социальных вычетов, могут быть представлены в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы. Это означает, что при подаче декларации в 2011 году Вы не сможете получить социальный налоговый вычет по взносам, внесенным в 2007 году.

Куда обращаться за получением налогового вычета?

Для получения налогового вычета следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с заявлением о получении социального налогового вычета и подать налоговую декларацию, а также документы, подтверждающие Ваши фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению.

Формы и состав документов пока еще не утверждены налоговыми органами, но по аналогии другими видами налоговых вычетов, скорее всего с Вас потребуют следующие документы:

  • документ, подтверждающий уплату пенсионных взносов;

  • выписка о состоянии пенсионного счета вкладчика/участника НПФ (налогоплательщика) за истекший налоговый период, заверенная печатью и подписью НПФ;

  • копия лицензии НПФ, в котором у Вас открыт пенсионный счет;

  • пенсионный договор (копия), заключенный с негосударственным пенсионным фондом (далее НПФ), имеющим лицензию на осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению;

  • документ (копию), подтверждающий факт родства налогоплательщика с лицом, если пенсионный договор заключен в пользу третьего лица (свидетельство о браке; свидетельство о рождении (усыновлении); свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка; документ (постановление, удостоверение) органов опеки и попечительства о назначении опеки или попечительства на ребенка, иные документы);

  • справка 2-НДФЛ.

    Налогообложение НДФЛ при расторжении пенсионного договора

    В случае расторжения пенсионного договора по инициативе вкладчика и выплаты ему выкупной суммы, НПФ обязан удержать налог, который рассчитывается (за каждый календарный год) исходя из суммы пенсионных взносов, уплаченных вкладчиком, по которой он имел право на получение социального налогового вычета.

    Пример 3. Вкладчик уплачивал пенсионные взносы в негосударственный пенсионный фонд в течение 3 лет, с 2007 по 2009 включительно, и в 2010 г. расторг пенсионный договор. НПФ при расчете выкупной суммы удержит налог следующим образом:

    Год уплаты взносов. Взносы Вкладчика. Налог, удерживаемый НПФ.
    2007 100000 13000
    2008 50000 6500
    2009 200000 13000

    Вкладчик (налогоплательщик), который в периодах уплаты взносов по договору имел право на вычет по пенсионному договору, но не воспользовался им, может получить об этом справку в налоговом органе по месту жительства. Если такая справка представлена в НПФ, последний не будет удерживать налог на доходы физических лиц с суммы уплаченных пенсионных взносов.

    Указанная процедура не применяется при переводе денежной (выкупной) суммы в другой негосударственный пенсионный фонд.


    Источник НАПФ



  • Возврат к списку новостей

    Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
    Получить пароль

    Введите СНИЛС для получения пароля