Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 26/11/2010 
ПФР: Нельзя сейчас повышать пенсионный возраст

Пенсионный возраст повышать сейчас нельзя. Такое мнение, как передает «Эхо Москвы», высказал председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

«Экономия для бюджета от этого мероприятия вначале очень мизерная, а потом дефицит увеличивается в разы», — пояснил Дроздов.

По его словам, единственным эффектом от повышения пенсионного возраста является увеличение размера ежемесячной пенсии, в то время как для бюджета оно дает «нулевой эффект».

На повышении пенсионного возраста можно было бы сэкономить «на первых порах 80 млрд руб. в год плюс-минус», что, по словам Дроздова, то же самое, что «3 копейки». В то же время, отметил он, люди станут больше работать, «получать пенсионные права». «А потом они их предъявят, и нам нужно будет по этим заявкам платить. И уже к 2020 году это существенно начнет увеличивать наши расходы», — подчеркнул глава ПФР.

Напомним, ранее президент России заявил, что возраст выхода на пенсию в ближайшие годы повышаться не будет. По словам Медведева, повышение пенсионного возраста не планируется не потому, что для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия.

«Скоропалительные решения в этой сфере могут вызвать общественное недовольство и создать социально-политические проблемы», которые сейчас видны на примере целого ряда европейских государств, отметил глава российского государства.

Источник: Росбалт



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля