Калькулятор ОПС    

Обратная связь

Если Вы не нашли ответ на свой вопрос, можете задать его нашим специалистам

Бесплатный звонок по России:
8-800-100-53-89

Время работы:
Понедельник-четверг с 9:00 до 18:00
(обед с 13:00 до 14:00),
Пятница с 9:00 до 17:00
(обед с 13:00 до 14:00)

Электронная почта: info@atomfond.ru

 21.04.2023 09:00:00 
Активы программы долгосрочных сбережений к 2030 г могут составить 4 трлн руб – эксперт

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости/Прайм. Активы под управлением в рамках программы долгосрочных сбережений (ПДС) к 2030 году могут составить 4 триллиона рублей, а её участниками могут стать до 15 миллионов человек, сообщил журналистам старший вице-президент, руководитель блока "Управление благосостоянием" Сбербанка Руслан Вестеровский.

"Если ПДС будет запущена в 2024 году, к 2030 году её участниками могут стать до 15 миллионов человек, а активы под управлением могут достичь 4 триллионов рублей​​​. Как ожидается, операторами новой программы станут негосударственные пенсионные фонды. В то же время, по мере реализации программы состав ее операторов можно расширить за счет других профучастников, в том числе страховщиков жизни", - сказал он.

О подготовке программы долгосрочных сбережений Минфин РФ заявил в декабре прошлого года. Тогда министерство сообщило, что программа предусматривает добровольное участие. Она также предусматривает софинансирование уплачиваемых взносов граждан государством - оно может составить до 36 тысяч рублей в год. Кроме того, предусматривается возможность получения налогового вычета при уплате взносов гражданином в программу до 400 тысяч рублей, а также страхование внесенных средств государством на сумму 2,8 миллиона рублей. Это вдвое превышает уровень страхования банковских вкладов, составляющий 1,4 миллиона рублей.

Исходя из слов главы Минфина Антона Силуанова, софинансирование со стороны государства предполагается в течение трех лет. Ранее на сайте ведомства по итогам прошедшего Общественного совета при министерстве говорилось, что договор участия в программе долгосрочных сбережений для граждан будет заключаться минимум на 15 лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник: https://mfd.ru



Возврат к списку новостей

Для входа в личный кабинет укажите, пожалуйста, следующую информацию
Получить пароль

Введите СНИЛС для получения пароля